8 a 11 de dezembro de 1998 - Vitória/ES

 

 

Quarta-Feira, 9/12:

Mesa: Comércio Internacional I
Presidente: Mariano Laplane (UNICAMP)

- A Computable General Equilibrium Model of Trade to Brazil's Northeast
    Autor(es): Eveline Barbosa Silva Carvalho (BNB)
    Debatedor: Ana Maria Fontenele (FAAC/UFCE)
- Criação e Desvio de Comércio no Mercosul: O Caso dos Produtos Agrícolas
    Autor(es): Marcelo José Braga Nonnenberg (IPEA) e Mário Jorge Cardoso de Mendonça (IPEA)
    Debatedor: Márcio Holland (UF. de Uberlândia)
- Taxa de Câmbio Real e Paridade de Poder de Compra no Brasil
    Autor(es): Márcio Holland (UF de Uberlândia) e Pedro L. Valls Pereira (USP)
    Debatedor: Marcos Eugênio da Silva (USP)

Mesa: Teoria Econômica I
Presidente: Marcos Fernandes (FGV-SP)

- A Análise Formal e a Construção Teórica Neoclássica
    Autor(es): Marcos de Barros Lisboa (EPGE/FGV)
    Debatedor: Marco Aurélio Crocco (UFMG)
- A Non-liner Dynamics of Capital Accumulation, Distribution and Conflict Inflation
    Autor(es): Gilberto Tadeu Lima (UNICAMP)
    Debatedor: Marcos Lisboa (EPGE/FGV)
- The Concept of Probable Knowledge in Keynes, Shackle and Davidson
    Autor(es): Marco Aurélio Crocco Afonso (UFMG)
    Debatedor: Gilberto Tadeu Lima (IE/UNICAMP)

Mesa: Economia Agrícola I
Presidente: César Roberto Leite da Silva (PUC-SP)

- Aplicação Empírica de Modelos de Tomada de Decisão sob Risco
    Autor(es): Maurício Vaz Lobo Bittencourt (UFPR) e Armando Vaz Sampaio (UFPR)
    Debatedor: Maria Beatriz de Albuquerque David (IPEA)
- As Tendências Mundias Recentes da Indústria Processadora de Alimentos
    Autor(es): Orlando Martinelli Jr. (UNESP)
    Debatedor: José Roberto Vicente (Inst. de Econ. Agrícola- Secr. da Agricult. do Est. de SP)
- Transformações na Estrutura Produtiva e na Ocupação do Setor Agropecuário
    Autor(es): Maria Beatriz de Albuquerque David (IPEA)
    Debatedor: Ricardo Chaves Lima (UFPR)

Mesa: Macroeconomia e Política Monetária
Presidente: Siegfried Bender (USP)

- "Early Warning"de Falência Bancária: Um Modelo de Risco Proporcional
    Autor(es): Fabiana Rocha (FEA/USP)
    Debatedor: Marcelo Savino Portugal (UFRGS)
- Agregação Monetária Ponderada: Uma Análise de Causalidade
    Autor(es): José Angelo Costa do Amor Divino (UnB)
    Debatedor: Fernando Holanda Barbosa (EPGE/FGV)
- The Real Plan:Stabilization and Destabilization
    Autor(es): Carlos A. Cinquetti (UNESP)
    Debatedor: Maria de Loudes Rolemberg Mollo (UnB)
 
 

Mesa: Metodologia
Presidente: Ricardo Tolipan (IE/UFRJ)

- Comportamento Racional e Formação de Crenças e Keynes
    Autor(es): Ricardo Henriques (IPEAe UFF)
    Debatedor: Eleutério Prado (USP)
- Hayek: The Evolutionary and the Evolutionist
    Autor(es): Celia de Andrade Lessa Kerstenetzky (FEA-UFF)
    Debatedor: Marcos Fernandes G. da Silva (FGV-SP)
- Sociabilidade, teoria econômica e a existência da moeda
    Autor(es): Eleutério F. S. Prado (FEA/USP)
    Debatedor: Gilberto Tadeu Lima (IE/UNICAMP)

Mesa: Economia Regional e Urbana I
Presidente: Tomas Peter Hurtienne (NAEA-UFPA)
- Paridade do Poder de Compra Regional da Alimentação
    Autor(es): Samuel Kilsztajn (PUC/SP)
    Debatedor: Rudinei Toneto Júnior (USP)
- Pobreza no Brasil Principais Tendências da Espacialização
    Autor(es): Sonia Rocha (IPEA/DIPES)
    Debatedor: Claudio Burian Wanderley (Fund. João Pinheiro)
- Pobreza Rural, Distribuição da Riqueza e Crescimento: A Experiência Brasileira
    Autor(es): José Eli da Veiga (FEA/USP)
    Debatedor: Anita Kon (PUC-SP)

Mesa: Economia do Trabalho I
Presidente: Paulo Eduardo Baltar (IE/UNICAMP)

- A Existência e a Direção de Causualidade entre o Rendimento do Trabalhadores não Qualificados por Posição na Ocupação e o Salário Mínimo entre 1982-95 - Uma Análise Empírica
    Autor(es): Fábio Veras Soares (IPEA)
    Debatedor: Antonio Wilson Menezes (CME/UFBA)
- O Salário Mínimo e os Outros Salários no Brasil
    Autor(es): Francisco Galrão Carneiro (Univ. Cat. de Brasília) e João Ricardo Farias (UnB)
    Debatedor: Marcelo Neri (IPEA)
- Salário Mínimo e Salário Médio na Economia Brasileira
    Autor(es): Alexandre Rands Barros (UFPE) e Sara Lemos (University College)
    Debatedor: Ricardo Paes de Barros (IPEA)

Mesa: Globalização e Integração Econômica
Presidente: Maria de Lourdes Rollemberg Mollo (UnB)

- Crise Cambial e Intervenções em Mercados de derivativos de Câmbio
    Autor(es): Marcela Meirelles Aurélio (FEA/USP) e Marcos Eugênio da Silva (FEA/USP)
    Debatedor: Márcio Garcia (PUC-RJ)
- Economic Integration and Interdependence the Mercosur Case
    Autor(es): Jorge E. Carrera (CACES/UBA e UNLP), Mariano Féliz (CACES/UBA e UNLP ) e Demian Panigo (CACES/UBA e UNLP)
    Debatedor: Otaviano Canuto (IE/UNICAMP)
- Finanças Globais e Flutuações Macroeconômicas em Mercados Emergentes
    Autor(es): Otaviano Canuto (IE/UNICAMP), Marcelo Curado (IE/UNICAMP) e Rógerio Gomes (UNESP)
    Debatedor: Jorge E. Carrera (CACES/UBA e UNLP)
 
 

Mesa: Economia Regional e Urbana II
Presidente: Paulo Brígido Rocha Macêdo (CEDEPLAR/UFMG)

- Fatores de Crescimento da Região Sul, 1960/95
    Autor(es): Marcelo S. Portugal (UFRGS) e Nali de Jesus de Souza (UFRGS)
    Debatedor: Sônia Rocha (IPEA)
- Interação dos Setores Econômicos entre as Grandes Regiões Brasileiras em 1985: Uma Aplicação de Insumo-Produto
    Autor(es): Francisco Constantino Crocomo (Univ. Metodista de Piracicaba) e Joaquim José Martins Guilhoto (ESALQ-USP)
    Debatedor: Samuel Kilsztajn (PUC-SP)
- Política Regional à Escala Sub-Regional: Uma Base para o Fundo de Apoio ao Desenvolvimento Regional
    Autor(es): Antônio Carlos F. Galvão (IPEA) e Ronaldo Ramos Vasconcelos (IPEA)
    Debatedor: José Eli da Veiga (USP)

Mesa: Economia do Meio Ambiente I
Presidente: Tomas Peter Hurtienne (NAEA/UFPA)

- Inovação e Difusão de Tecnologias Energo-Eficientes: Estratégias Empresariais e Perspectivas de Mercado
    Autor(es): Dimária Silva (IE/UFRJ) Debatedor: Maria Bernadete G. P. Sarmiento Gutierez (IPEA)
- Climate Change Impacts on Agriculture. Technology Interaction Estimates for Brazil
    Autor(es): Denisard Cneio de Oliveira Alves (FEA/USP) e Robert E. Evenson (Yale University)
    Debatedor: Maurício de Carvalho Amazonas (IE/UNICAMP)
- Comércio Internacional, Política Econômica e Poluição no Brasil
    Autor(es): Carlos Eduardo Frickmann Young (IE/UFRJ)
    Debatedor: Dimária Silva (IE/UFRJ)

Mesa: Economia Industrial I
Presidente: David Kupfer (IE/UFRJ)

- Defesa da Concorrência e Regulação de Setores de Infra-estrutura em Transição
    Autor(es): Mário Possas (IE/UFRJ), Jorge Fagundes (Cândido Mendes) e João Luiz Pondé (IE/UFRJ)
    Debatedor: José Maria da Silveira (IE/UNICAMP)
- Integração Vertical e Outros Arranjos: Polêmica e Esquecimento na Defesa da Concorrência
    Autor(es): Paulo Furquim de Azevedo (UFSCar)
    Debatedor: João Alberto de Negri (IPEA)
- Regulamentação e Privatização das Telecomunicações no Brasil: Enfoque Teórico e Comparação Internacional
    Autor(es): Márcio Wohlers Almeida (IE/UNICAMP) e Hamilton Ferreira Jr (CME/UFBa)
    Debatedor: Mário Possas (IE/UFRJ)

Mesa: Teoria Econômica II
Presidente: Marcos Fernandes (FGV-SP)

- Assimetrias de informaçoes e ciclos econômicos: Stiglitz é Keynesiano?
    Autor(es): Otaviano Canuto (IE/UNICAMP) e Reynaldo R. Ferreira Jr. (UFAL)
    Debatedor: José Luiz Oreiro (IBMEC)
- Contrasting or convergent views on currecy crises: Mainstream vs. Keynesian approaches
    Autor(es): Joaquim Pinto de Andrade (UnB) e Maria Luiza Falcão Silva (UnB)
    Debatedor: Otaviano Canuto (IE/UNICAMP)
- Incerteza, Retornos Crescentes e Compotamento Convencional
    Autor(es): José Luiz da Costa Oreiro (IBMEC)
    Debatedor: Joanílio Teixeira (UnB)
 
 

Quinta-Feira, 10/12:

Mesa: Teoria Econômica III
Presidente: Joaquim Andrade (UnB)

- Default Renegotiation with Incomplet Contract
    Autor(es): Paulo de Melo Jorge Neto (CAEN/UFCE)
    Debatedor: Fernando Nogueira (UNICAMP)
- Emergência de Convenções num Ambiente Não-Ergódico
    Autor(es): Antonio Luis Licha (IE/UFRJ)
    Debatedor: Paulo Melo Jorge Neto (CAEN/UFCE)
- Pós-Keynesianismo e horizontalismo: preferência pela liquidez, circuito monetário e acomodação inflacionária
    Autor(es): Fernando Nogueira da Costa (UNICAMP)
    Debatedor: Antonio Luis Licha (IE/UFRJ)

Mesa: Economia da Tecnologia I
Presidente: Guilherme Henrique Perreira (UFES)

- La Oportunidad Tecnológica: Su Medida e Interpretación. Una Nota
    Autor(es): Ana Urraca Ruiz
    Debatedor: Roberto Ellery Jr (IPEA)
- P&D e Tamanho da Empresa: Evidência Empírica Sobre a Indústria Brasileira
    Autor(es): Paulo Brígido Rocha Macedo (CEDEPLAR/UFMG) e Eduardo da Motta e Albuquerque (CEDEPLAR/UFMG)
    Debatedor: Frederico Leão Rocha (UFF)
- R&D, Pay and Performance: Evidence from a Panel of UK Companies,
    Autor(es): Naércio Aquino Menezes Fh (USP), Steve Machin (University College) e John Van Reenen (University College)
    Debatedor: Paulo Brígido Rocha Macedo (CEDEPLAR/UFMG)

Mesa: Economia do Setor Público
Presidente: Siegfried Bender (USP)

- A Solvência Intertemporal da Dívida Interna Brileira: 1989-97
    Autor(es): Martim Ramos Cavalcanti (UnB)
    Debatedor: Fabiana Rocha (USP)
- The public-private wage gap in Brazil
    Autor(es): Ricardo Paes de Barros (IPEA), Rosane Mendonça (UFF e IPEA) e Miguel Foguel (IPEA)
    Debatedor: Eduardo Pontual Ribeiro (UFRGS)
- Tributação com Sacrifício Equitativo
    Autor(es): Eduardo Pontual Ribeiro (UFRGS) e Stefano Florissi (UFRGS)
    Debatedor: Geraldo Biasoto Jr. (UNICAMP)
 
 

Mesa: Teoria Econômica IV
Presidente: Paulo Balanco (UFBA)

- (In)Flexibilidade, coordenação e investimento: Notas histórico-institucionais acerca da passagem do capitalismo britânico do século XIX ao capitalismo americano do século XX
    Autor(es): Jaques Kerstenetzky (IE/UFRJ)
    Debatedor: Maria da Graça Derengowski Fonseca (IE/UFRJ)
- Selective Choice and Institutions in a Dynamic World
    Autor(es): Maria da Graça Derengowski Fonseca (IE/UFRJ) e Ronaldo Fiani (IE/UFRJ)
    Debatedor: Luis Fernando de Paula (UERJ e Univ. Candido Mendes)
- Speculative Attack and Financial Instability: a critique view of conventional currency crise models
    Autor(es): Luiz Fernando Rodrigues de Paula (UERJ e Univ. Candido Mendes) e Antonio José Alves Jr. (UFRRJ)
    Debatedor: Jaques Kerstenetzky (IE/UFRJ)

Mesa: Economia Regional e Urbana III
Presidente: César Roberto Leite da Silva (PUC-SP)

- Abertura Econômica e competitividade da Indústria Brasileira: Uma Análise Regional (1985-97)
    Autor(es): Antônio Lisboa Teles da Rosa (CAEN/UFCE) e Cláudio André Gondim Nogueira (CAEN/UFCE)
    Debatedor: Nali de Jessu Souza (UFRGS)
- Importação de Tecnologia, Acesso às Inovações e Desenvolvimento Regional: O Quadro Recente no Brasil
    Autor(es): Adriana Pacheco Aurea (IPEA) e Antônio Carlos F. Galvão (IPEA)
    Debatedor: Francisco Constantino Crocomo (Univ. Metodista de Piracicaba)
- O Comércio Exterior da Região Nordeste do Brasil: A Questão das Vantagens Comparativas
    Autor(es): Álvaro Barrantes Hidalgo (UFPE)
    Debatedor: Antônio Carlos F. Galvão (IPEA)

Mesa: Economia do Trabalho II
Presidente: Paulo Eduardo Baltar (IE/UNICAMP)

- Discriminaçao Interna aos Mercados Formal e Informal de Trabalho da Região Metropolitana de Salvador
    Autor(es): Wilson F. Menezes (CME/UFBa) e José Carrerá Fernandez (CME/UFBa)
    Debatedor: Reynaldo Fernandes (USP)
- Divisão do Trabalho e a Demanda Dinâmica por Emprego e Horas
    Autor(es): Rodrigo Mendes Pereira (IPEA) e Gustavo Gonzaga (PUC-RJ)
    Debatedor: Francisco Galrão Carneiro (IPEA)
- Origens, Destinos e Riscos dos Conta-Próprias
    Autor(es): Marcelo Cortês Neri (IPEA)
    Debatedor: Alexandre Rands Barros (PIMES/UFPE)

Mesa: Macroeconomia Aberta
Presidente: Roberto Camps Moraes (UFRGS)

- Abertura Econômica e Inflação: Uma Análise para a Economia Brasileira no Período 1954-92
    Autor(es): Mário Sérgio Carraro Telles (FACE/UFMG) e Sueli Moro (CEDEPLAR/UFMG)
    Debatedor: Antonio José Alves Jr. (UFRRJ)
- Brazil's External Financial Fragility in the Context of the Real Plan
    Autor(es): Antonio José Alves Jr. (UFRRJ) e Luiz Fernando Rodrigues de Paula (UERJ e Univ. Candido Mendes)
    Debatedor: José Oswaldo Cândido Jr (IPEA)
- Monetary Policy, Inflation and Capital Flow Within na Open Economy
    Autor(es): Eui J. Chang (UnB) e Joanílio R. Teixeira (UnB)
    Debatedor: Carlos A. Cinquetti (UNESP)
 
 

Mesa: Economia Regional e Urbana IV
Presidente: José Lamartine Távora Jr (PIMES/UFPE)

- Acessibilidade Alimentar e Estabilização Econômica: Diferencias Regionais no Ano 90
    Autor(es): Lena Lavinas (IPEA/DIPES), Daniele Manão (IPEA/DIPES), Eduardo H. Garcia (IPEA/DIPES), Marcelo Rubens do Amaral (IPEA/DIPES)
    Debatedor: Antonio Lisboa Telles (CAEN/UFCE)
- Crescimento Econômico nas Cidades Médias Brasileiras
    Autor(es): Thompson Almeida Andrade (IPEA) e Rodrigo Valente Serra (IPPUR/UFRJ)
    Debatedor: José Carrera Fernandez (CME-UFBA)
- Desenvolvimento Regional e as Políticas Públicas: O Caso do Nordeste Brasileiro
    Autor(es): Elizabeth Loiola (NPGS/UFBa)
    Debatedor: Álvaro Barrantes Hidalgo (PIMES/UFPE)

Mesa: Comércio Internacional II
Presidente: Alain Herscovici (UFES)

- Harmonização das Políticas Antitruste: Aspectos Teóricos e uma Aplicação para o Mercosul
    Autor(es): César Costa Alves de Mattos (CADE)
    Debatedor: Mário Jorge de Cardoso Mendonça (IPEA)
- Les Transformations Dans les Conditions Dínsertion des Économies à Indutrialisation Tardive Dans L'économie Mondiale - Une Analiuse des Facteurs Généraux Suivie de Cinq ëtudes Sectorielles.
    Autor(es): João Furtado (UNESP)
    Debatedor: Ana Urraca Ruiz
- Setores Exportadores da Região Nordeste: Uma Análise sob a Ótica da Competitividade Revelada
    Autor(es): Ana Maria Fontenele (FEAAC/UFCE), Maria Cristina P. de Melo (FEAAC/UFCE) e Antonio Lisboa T. da Rosa (FEAAC/UFCE)
    Debatedor: João Furtado (UNESP)

Mesa: Economia Política
Presidente: Paulo Balanco (UFBA)

- Endogeidade Produtiva, um Enfoque Alternativo da Hipótese da Endogeneidade da Oferta Monetária
    Autor(es): Claus Magno Germer (UFPR)
    Debatedor: Leonardo Burlamaqui (UERJ e Univer. Cândido Mendes)
- Evolutionary Economics and The Role of State
    Autor(es): Leonardo Burlamaqui
    Debatedor: Gentil Corazza (UFRGS)
- MARX E KEYNES sobre dinheiro e economia monetária
    Autor(es): Gentil Corazza (UFRGS)
    Debatedor: Claus M. Germer (UFPR)

Mesa: Política Cambial
Presidente: Maria Luíza Falcão Silva (UnB)

- Modelo Monetário da Taxa de Câmbio Nominal: Testes de Cointegração para o Brasil, 1980-97
    Autor(es): Fernando Vendramel Ferreira (UFRGS)
    Debatedor: Carlos Magno Lopes (CAEN/UFCE)
- The Political Economy of Exchange Rate Policy in Brazil
    Autor(es): Marco Antonio Cesar Bonomo (PUC/RJ) e Maria Cristina Trindade Terra (EPGE/FGV)
    Debatedor: Fernando Vendramel Ferreira (UFRGS)
 
 

Sexta-Feira, 11/12:

Mesa: Teoria Econômica V
Presidente:Fábio Dória Scatolin (UFPR)

- Neoclassical Factor Market Clearing, Viewed From a Sraffian Standpoint
    Autor(es): Franklin Serrano (IE/UFRJ)
    Debatedor: Ricardo Henriques (IPEA e UFF)
- On micro-foundations for the Kaldor-Pasinetti growth model with taxation on bequest
    Autor(es): Joanílio Rodolpho Teixeira (UnB), Renato Nozaki Sugahara (U.E. de Londrina) e Mauro Baranzini (Università di Lugano)
    Debatedor: Franklin Serrano (IE/UFRJ)
- Valores-Trabalho e Preços Produção em um Sistema Econômico Sraffiano com Renda Extensiva
    Autor(es): Marina Silva da Cunha (UE de Maringá) e Rodolfo Hoffmann (ESALQ e UNICAMP)
    Debatedor: Eleutério Prado (USP)

Mesa: Economia Agrícola II
Presidente: Paulo Brígido Rocha Macêdo (CEDEPLAR/UFMG)

- Eficiência na Produçao Agrícola e seus Determinantes
    Autor(es): José Roberto Vicente (Inst. de Econ. Agrícola- Secr. da Agricult. do Est. de SP)
    Debatedor: Maria Auxiliadora de Carvalho (Inst. de Econ. Agrícola- Secr. da Agricult. do Est. de SP)
- Políticas Públicas e Competitividade da Agricultura
    Autor(es): Maria Auxiliadora de Carvalho (Inst. de Econ. Agrícola- Secr. da Agricult. do Est. de SP)
    Debatedor: Maurício Vaz Lobo Bittencourt
- Transmissão de Preços e Intervenções de Políticas no Mercado de Açúcar do Nordeste
    Autor(es): Ricardo Chaves Lima (UFPR) eYony de Sá Barreto Sampaio
    Debatedor: Orlando Martinelli Jr (UNESP)

Mesa: Economia Industrial II
Presidente: Carlos Frederico Leão Rocha (IE/UFRJ)

- A Reestruturação da Indústria Petroquímica Brasileira
    Autor(es): José Maria Jardim da Silveira (IE/UNICAMP) e Flávio Marcílio Rabelo (IE/UNICAMP)
    Debatedor: Paulo Furquim de Azevêdo
- Marco Regulatório, Reestruturação Produtiva e Competitiva de Pequenas e Grandes Empresas do Complexo Têxtil-Vestuário
    Autor(es): Hoyêdo Nunes Lins (UFSC)
    Debatedor: Marisa dos Reis Azevedo Botelho
- O Impacto do Regime Automotivo sobre a Renda do Consumidor
    Autor(es): João Alberto de Negri (IPEA)
    Debatedor: Hoyêdo Nunes Lins (UFSC)

Mesa: Tributação e Orçamento Público
Presidente: Marina Figueira de Mello (PUC-RJ)

- Fundo Previdenciário e Impacto Orçamentário no Serviço Público
    Autor(es): Maurício C. Coutinho (IE/UNICAMP)
    Debatedor: Martim Ramos Cavalcanti (UnB)
- O ICMS Hoje: Avanços e Questões em Aberto sobre a Tributação do consumo no Brasil
    Autor(es): Geraldo Biasoto Jr. (IE/UNICAMP), Pedro Luiz Valls Pereira (USP) e Braúlio Santiago Cerueira (IE/UNICAMP)
    Debatedor: Rosane Bezerra de Siqueira (UFPE)
- Uma análise da incidência final dos impostos indiretos no Brasil
    Autor(es): José Ricardo Nogueira (UFPE), Rozane Bezerra de Siqueira (UFPE) e Evaldo Santana (UFPE)
    Debatedor: Maurício C. Coutinho (IE/UNICAMP)
 
 

13:45 hs às 15:30 hs

Mesa: Economia Regional e Urbana V
Presidente: Francisco Assis Costa (NAEA/UFPA)

- A Eficiência Produtiva do Sistema Educacional em Minas Gerais
    Autor(es): Claudio Burian Wanderley (Fund. João Pinheiro)
    Debatedor: Lena Lavinas (IPEA)
- Avaliação da Qualidade dos Postos de Trabalho das Regiões Administrativas do Estado de São Paulo: Um Estudo a partir dos Dados da Rais
    Autor(es): Reynaldo Fernandes (FEA/USP), Rudinei Toneto Jr. (FEA/USP) e Guilherme Renato C. Moreira (FEA/USP)
    Debatedor: Thompson Almeida Andrade (IPEA)
- Diferenças Regionais na Produtividade Setorial no Brasil
    Autor(es): Anita Kon (PUC/SP)
    Debatedor: Elisabeth Loiola (NPGS/UFBA)

Mesa: Economia da Tecnologia II
Presidente: David Kupfer (IE/UFRJ)

- Inter-Firm Technological Cooperation: Effects of Absorptive Capacity, Firm-Size and Specialization
    Autor(es): Frederico Leão Rocha (IE/UFRJ)
    Debatedor: Naércio Aquino Menezes Fh (USP)
- Subdesenvolvimento e Adoção Tecnológica: Relações Teóricas
    Autor(es): Roberto de Goes Ellery Jr (IPEA)
    Debatedor: Eveline Barbosa Silva Carvalho (BNB)
- Tendências recentes de políticas de apoio às pequenas e médias empresas
    Autor(es): Marisa dos Reis A. Botelho (UF Uberlândia)
    Debatedor: Márcio Wohlers Almeida (UNICAMP)

Mesa: História do Pensamento Econômico
Presidente: Ângela Ganem (UFF)

- Dennis Robertson and the Natural Rate of Unemployment Hypothesis
    Autor(es): Mauro Boianovsky (UnB)
    Debatedor: José Márcio Rego (FGV/SP)
- John Stuart Mill, o homem econômico e o individualismo metodológico
    Autor(es): Leda Maria Paulani (FEA/USP)
    Debatedor: Mauro Boianovsky (UnB)
- O consumo da teoria da dependência entre economistas brasileiros
    Autor(es): José Márcio Rego (FGV/SP) e Rosa Maria Marques (PUC-SP)
    Debatedor: Leda Maria Paulani (FEA/USP)

Mesa: Relações Macroeconômicas de Longo Prazo
Presidente: Roberto Camps Moraes (UFRGS)

- Poupança Doméstica e Restrição ao Crescimento Econômico no Brasil: 1998-2006
    Autor(es): José Oswaldo Cândido Jr. (IPEA)
    Debatedor: Joanílio Teixeira (UnB)
- Relações de Curto e Longo Prazo entre as Poupanças Interna e Externa Brasileiras
    Autor(es): Adolfo Sachsida (IPEA) e Marcelo Abi-Ramia Caetano (IPEA)
    Debatedor: Samuel Pessoa (EPGE/FGV)
- Um Modelo de NAIRU para o Brasil
    Autor(es): Marcelo S. Potugal (UFRGS) e Regina C. Madalozzo (University of Illinois)
    Debatedor: Alexandre Rands Barros (PIMES/UFPE)
 
 

15:45 hs às 17:30 hs

Mesa: Economia do Meio Ambiente II
Presidente: José Lamartine Távora Jr (PIMES/UFPE)

- Economia Ambiental Neoclássica e desenvolvimento Sustentável
    Autor(es): Maurício de Carvalho Amazonas (UNICAMP)
    Debatedor: Carlos Eduardo Young (IE/UFRJ)
- O Custo de Uso e os Recursos Naturais
    Autor(es): Maria Cecília Lustosa (IE/UFRJ)
    Debatedor: Denisard Cneio de Oliveira Alves (USP)
- O Efeito Estufa e a Redução de CO2: A Estimação do Ponto Ótimo Social Global
    Autor(es): Maria Bernadete G. P. Sarmiento Gutierez (UFF e IPEA/DIPES) e Mário Jorge Cardoso de Mendonça (IPEA/DIPES)
    Debatedor: Maria Cecília Lustosa (IE/UFRJ)

Mesa: Economia do Trabalho III
Presidente: Antonio Lisboa Telles (CAEN/UFCE)

- Grau de Cobertura e Resultados Econômicos do Ensino Supletivo no Brasil
    Autor(es): Reynaldo Fernandes (USP) e Francisco Anuatti Neto (USP)
    Debatedor: Cláudio André Gondim Nogueira (CAEN/UFCE)
- Organização do Trabalho, Tecnologia e Programa de Qualidade Total na Indústria Sucroalcooleira Paulista
    Autor(es): Farid Eid (UFSCar) e Márcia Regina Neves (UFSCar)
    Debatedor: Cláudio S. Dedecca (IE/UNICAMP)
- Reorganização Econômica, Ocupação e Qualificação
    Autor(es): Claudio Salvadori Dedecca (UNICAMP) e Eliane Navarro Rosandiski (IE/UNICAMP)
    Debatedor: Rodrigo Mendes Pereira (IPEA)

Mesa: História Econômica
Presidente: Fábio Dória Scatolin (UFPR)

- As Controvérsias Monetárias no Brasil Agro-exportador
    Autor(es): Amaury Patrick Gremau (FEA/USP-Campus de Ribeirão Preto)
    Debatedor: Luis Bértola (Universidad de la República Montevidéu)
- Aspectos econômicos e políticos da derrocada da República de Weimar e da ascensão do nazismo: Um estudo de economia institucional sob o enfoque da teoria da complexidade
    Autor(es): Newton Paulo Bueno (Univ. Fed. de Viçosa)
    Debatedor: Antonio Luis Licha (IE/UFRJ)
- Does Specialisation Matter? Structural and Income Convergence in Argentina, Brazil and Uruguay, 1963-96
    Autor(es): Luis Bértola (Universidad de la República Montevidéu), Maurício Vaz Lobo Bittencourt (UFPR) e José Gabriel Porcile (UFPR)
    Debatedor: Newton Bueno (Univ. Fed. de Viçosa)
- Encilhamento:Controvérsia e Efeitos sobre a Indústria Têxtil Mineira.
    Autor(es): Maria Teresa Ribeiro de Oliveira (UnB)
    Debatedor: Amaury Patrick Gremau (FEA/USP-Campus de Ribeirão Preto)

Mesa: Privatização e Processo Político
Presidente: Marina Figueira de Mello (PUC-RJ)

- Access Education Quality: The Median Voter's Decision
    Autor(es): Joilson Dias (UE de Maringá)
    Debatedor: Carlos Magno Lopes (CAEN/UFCE)
- Impactos Produtivos da Infra-Estrutura no Brasi
    Autor(es): Pedro Cavalcanti Ferreira (EPGE/FGV) e Thomas Georges Malliagros (Boston University)
    Debatedor: Stefano Florissi (UFRGS)

Secretaria Executiva | Coordenadores | Endereços | Encontros Nacionais | Séries de vídeos | XXVI Encontro